среда, 9 сентября 2015 г.

Крит. Ретимно.

Недавно вернулась из отпуска: в этот раз для отдыха мы выбрали  Ретимно - третий по величине город Крита. Наш выбор оказался очень удачным: город славится  великолепным песчаным пляжем, который протянулся на 14 км. Пляж Ретимно ежегодно получает Голубой флаг. Кроме того, Ретимно считается наиболее хорошо сохранившимся городом эпохи Возрождения в Средиземноморье. Наш отель располагался в "спальном районе", а в 15 минутах ходьбы начинался старый город с узкими живописными улочками, храмами, фонтанами, мечетями.







Чудесный венецианский порт с маяком.





Множество уютных кафе, где можно насладиться блюдами критской кухни или чашечкой ароматного греческого (ни в коем случае не турецкого) кофе.


В старом городе находится фонтан Римонди, созданный в 1622 году по приказу губернатора Римонди для обеспечения горожан питьевой водой.


Самая знаменитая достопримечательность Ретимно - крепость Фортецца. Фундамент крепости был заложен в 1573 году согласно плану итальянского инженера Сфорца Палавичини. Крепость возводилась в течение 17 лет, в процессе строительства выяснилось, что особенности местного ландшафта не позволяют реализовать грандиозную задумку. В итоге крепость получилась намного меньше планируемой.


Помимо оборонительной функции крепость служила местом укрытия местных жителей: она включала в себя церковь, казармы, больницу, склады и акведук для подвода воды.


После захвата города в 1646 году турками на месте католического храма Святого Николая был возведен мусульанский храм в честь правящего султана Ибрагима Хана.


Из крепости открывается прекрасный вид на Ретимно.


Очень рекомендую этот курортный городок, как любителям пляжного отдыха, так и любителям старины. В следующем посте расскажу об экскурсиях, которые мы посетили:)))


13 комментариев:

  1. С возвращением! Чудесные фотографии,очень живописное место,столько цветов! Ты права,так здорово выпить чашечку кофе( в нашем случае капучино) в уютном кафе!)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, спасибо:))) Жду вашего рассказа об отпуске:))

      Удалить
  2. Χαίρομαι που περάσατε ωραίες διακιπές στη χώρα μου !!!! Το Ρέθυμνο είναι πραγματικά μιά πολύ όμορφη και γραφική πόλη της Κρήτης και αξίζει να την επισκεφτεί κάποιος !!!! Καλό Φθινόπωρο να έχετε !!!!
    Πολλά χαιρετίσματα από Αθήνα !!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, поздравляю с удачным отпуском! Прекрасное, живописное место!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Fata, спасибо:))) Очень красивый уютный городок!

      Удалить
  4. Прекрасный отдых, поздравляю!

    ОтветитьУдалить
  5. Наташ, спасибо, что поделилась! Очень красивое место, мне понравилось, что можно совместить пляжный отдых с прогулками по городу, есть что посмотреть :)

    ОтветитьУдалить
  6. Самое лучшее место на земле!!!!! Мы в Ретимно два раза отдыхали, и еще поехали бы)))) Наташ, рассказывай про экскурсии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, постараюсь в скором времени выложить вторую часть:))) Му каждый вечер гуляли по Ретимно и наслаждались его красотой и атмосферой! Анна, а ваш отель был далеко от центра?

      Удалить
    2. Мы были в самом конце пляжа (в направлении Ираклиона). Там не так многолюдно, как в центре, но к достопримечательностям надо было ребенка на руках нести)))) или на плечи сажать)

      Удалить
  7. Наташа, с чудесным отдыхом. Фотографии замечательные)))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...