суббота, 18 мая 2013 г.

Мексика. Экскурсии.

Вот и закончился очередной отпуск и я вернулась  в нашу холодную северную весну. В этот раз  для  отдыха мы выбрали Мексику. Сегодня хочу рассказать о тех экскурсиях, которые мы посетили. Наш выбор пал на Мексику из-за желания посмотреть древние города майя, поэтому для себя мы выбрали экскурсии, связанные с  доколумбовой эпохой.
Путешествовали с компанией Натали турс: работой туроператора остались не очень довольны. В итоге съездили на три экскурси.
Первая экскурсия была в Чичен-Ицу.
Чичен-Ица признан ЮНЕСКО объектом мирового культурного наследия.  В 2007 году, по результатам опроса, город майя был признан одним из новых семи чудес света. Чичен-Ица был основан предположительно в VII веке н. э. В X веке был захвачен тольтеками и в середине XI века Чичен-Ица стал столицей тольтекского государства.
 В 1178 был разгромлен объединённым войском трёх городов-государств — Майяпана, Ушмаля и Ицмаля, которое возглавлял Хунак Кеель. Ко времени испанских завоеваний (середина XVI векa) Чичен-Ица представлял собой развалины.
После 1194 года загадочный город окончательно опустел. Точные данные о том, что послужило тому причиной, отсутствуют. Политика испанских завоевателей, вторгшихся на территорию Мексики, включала в себя сожжение манускриптов и убийство священнослужителей народа майя. Таким образом, большая часть его таинственной истории была утеряна.
Величественная Пирамида Кукулькан

 На каждой стороне 91 ступенька, что вместе с платформой наверху составляет 365 ступеней. К сожалению, подъем на платформу для туристов закрыт.


Улитка - здесь была  древняя астрономическая обсерватория для наблюдения за планетами, особенно за Венерой.


Иглесия (церковь).


После Чичен-Ицы посетили сенот Ик-Киль. Сенот -это природный колодец. Представляет из себя гигантскую круглую воронку, отвесные стены круто обрываются вниз.


Очень живописное место с чистой водой. 


Вторая экскурсия Коба-Тулум. 
Церемониальные постройки в городе Коба были воздвигнуты около 250-900 годов н. э. В период развития цивилизации майя Коба являлся одним из крупнейших городов на Юкатане. По неизвестным до сегодняшнего дня причинам город был покинут майя ещё до завоевания испанцами полуострова Юкатан (примерно 1550 г).
  Самая высокая пирамида на Юкатане Эль Кастийо  высотой в 42 м, к её вершине ведут 120 ступеней. На вершине пирамиды находится небольшое ритуальное помещение с алтарём, которые, предположительно, применялись для жертвоприношения богам.



Далее поехали в Тулум - это единственный достаточно большой город майя, расположенный на побережье Карибского моря. Основание Тулума относится к 11в.В 1518 г. его заметила испанская экспедиция, проплывавшая вдоль берега. Тулум оставался заселенным еще примерно 70 лет после завоевания испанскими конкистадорами и затем был окончательно заброшен.



В последнюю поездку  в  экстрим- парк Эксплорер  дочка с мужем ездили без меня.
Спуски по канатной дороге.


Плавание по подземной реке.


Вот такая получилась у нас культурно-развлекательная программа:))) В следующем посте продолжу свой рассказ о Мексике: выложу фото отеля и пляжа. Спасибо всем, кто дочитал до конца:)))

29 комментариев:

  1. Наташ, какие фотографии чудесные! Шикарный отдых! Жду продолжения!

    ОтветитьУдалить
  2. С возвращением домой, Наташа! Очень интересные места! С нетерпением буду ждать продолжения и красивых фото :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Елена, спасибо:)) На это действительно стоит посмотреть!

      Удалить
  3. Наташа! С возвращением!!! Какие удивительные места!!! Молодцы! Молодцы, что путешествуете! Очень красиво, очень увлекательно! А самое главное, возможность собраться всей семьёй и повидать дочечку! Очень рада за вас!
    Наташ, одна из косметичек сшита для тебя, а еще одну твою не показала, будет сУприз! Я тебе их две сшила, пригодятся! Только дёргаюсь из-за посылки! Я отправила ее давно, потом мне позвонили с почты и велели прийти, посылку вернули назад поврежденную, и с залитым чем-то адресом, правда ничего не сперли, я перепаковала из коробки в пакет, написав претензию, нервы потрепать опять пришлось. Отправили ее снова, вот уже больше недели она значится только в пункте приемки! И тишина! Пошла на почту, говорят, что машина ушла в день отправки с посылками, где она теперь, ума не приложу! Там же Ирин подарок на др, там подарок Наташе на др и пакетик для тебя. Нет больше никаких сил с этой почтой! Теперь уж думаю, хоть не к дню рождения, а просто бы хоть дошла без потерь! Честно, устала от безалаберности наших сотрудников, устала....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олеся, спасибо тебе огромное! Никак не думала, что одна из этих прелестных косметичек для меня:)))) Да еще и сюрприз будет! Жду и надеюсь:))) А на почте прямо какое-то безобразие творится:((( Почему не наведут порядок?:(

      Удалить
  4. Фотографии отличные и рассказ очень интересный!!! Наташа, с возвращением))) Надеюсь неурядицы с туроператором не испортили вам отдых! Как там Ухта, холодно?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анна, спасибо:))) Отдых нам они испортить не смогли:))) Так по мелочи: дату выезда на экскурсию перепутали, да и при проведении экскурсиЙ были недочеты... В Ухте холодно, серо, листики еще не распустились.

      Удалить
  5. С возвращением! Чудесный отпуск! Спасибо за интересный пост и жду еще отчетиков!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Александра, спасибо:))) Обязательно напишу об отеле, Карибском море и пляже:)))

      Удалить
  6. Сказочно красиво!Наташ,спасибо за такой прекрасный отчет,везде ведь не побываешь!И моя дочь не преносит долгие прелеты,а туда надо думать много часов лететь!!!Значит Натали турс тоже теперь хомят((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, спасибо:))) Да, перелет был долгим - около 12 часов. Жаль, что дочка плохо переносит полеты: столько всего интересного можно посмотреть. Сервис Натали-турс оставляет желать лучшего:(

      Удалить
  7. Добрый вечер! В Мексике была 2 года назад. И очень хочется туда вернуться( а это бывает не очень часто) Спасибо за напоминании о том чудесном отдыхе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)) Воспоминания об отпуске - это так приятно!:)))

      Удалить
  8. Наташа, с возвращением!!! Отличный отдых, спасибо за фотографии! :) КЛАСС!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо:)) Рада, что фотографии понравились:))

      Удалить
  9. Какая красота! Пусть все мелкие неурядицы с турфирмой забудутся, а прекрасные воспоминания о путешествии останутся надолго!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Татьяна, спасибо:))) Недочеты в работе туроператора - это такие мелочи:))) Отдых они нам не испортили:)))

      Удалить
  10. Приветик, Натусь! С возвращением!!!!! Спасибо за фото, видно, что отдых удался :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алла, спасибо! Да, я вернулась и скоро начну вышивки показывать:)))

      Удалить
  11. Наташа, какие вы молодцы!!! Фотографии очень понравились) такая красота! Сенот прям как в рекламном видео про Мексику от David-а Torres - помнишь? А вы в нем купались?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо:))) Видео что-то не припомню, может, я его не видела:))) В сеноде дочка с мужем купались, а я бегала фотографировала:))) На второй экскурсии то же заезжали в сенод, только он был не такой глубокий, но тоже очень красиво:)))

      Удалить
    2. http://julia-moiseenko.blogspot.ru/2012/02/film-by-david-torres.html вот здесь я выкладывала ролик про Юкатан и там в конце девушка прыгает в сенод.

      Удалить
  12. Ответы
    1. Спасибо:)) Экскурсии действительно очень интересные:)))

      Удалить
  13. Наташа,вы молодцы. Мексика-одна из самых самых стран,которые я хочу посетить.
    Спасибо за фото. Надеюсь будут еще)))

    ОтветитьУдалить
  14. Алена, спасибо:))) Надеюсь, тебе будет интересно узнать мои впечатления о Карибском море, пляже и отеле.

    ОтветитьУдалить
  15. Наташа, спасибо за рассказ о впечатлениях. Тоже очень хочу посетить эту страну, вот пока присматриваюсь:))

    ОтветитьУдалить
  16. The security and effectiveness of temazepam has not been established in youngsters for that reason temazepam ought to typically not be provided to folks underneath 18 a long time of age, and really should not be utilized at all in youngsters beneath 6 months previous. Buy Restoril pills.


    Cccam Server | Cardsharing | Cardsharing Server | Dreambox Cccam | Dreambox Cardsharing

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...